Startseite   -  Kontakt   -  News
 

Garden Star´s Kathleen O'Irish * 16.1.2006 - 1-10-2016

( Queenstone The Jee Jee Man x Garden Star´s Bonnie Tyler)
ÖJCH ÖCH SKJCH SKCH

Kathy kam im Alter von 11 Wochen ziemlich ungeplant zu uns und diese spontane Entscheidung haben wir bis heute nicht bereut. Sie ist ein ausgesprochen lieber Hund, geduldig mit den Kindern, verschmust, aber leider auch ziemlich verwöhnt. Zu ihren Leidenschaften gehören das Suchen und Apportieren von Tennisbällen, Wasser in jeder Form, Training von Agility und Unterordnung, Nasensuchspiele...eigentlich jede Form der Beschäftigung. Außerdem ist sie auch ein ausgesprochener Couch-Potato und liebt es abends beim Fernsehen zu Kuscheln.
Kathy ist eine temperamentvolle und zugleich sehr liebenswerte Hündin und eine ganz tolle Mutter! Mit ihrem angeborenem Instinkt machte sie unsere Unerfahrenheit beim ersten Wurf wett.

Im Oktober 2016 müssen wir den Kampf gegen das Lymphom aufgeben!
Kathy war ein ganz besonderer Hund - wir sind sehr froh, dass wir mit ihrer Tochter Ivy noch einen Teil von ihr bei uns haben dürfen. 

Befunde

HD-A, Clad-frei (gen.), PRA-frei (Test), PRA Rcd-4 frei (Test)

Abstammung

Eltern Großeltern Urgroßeltern Ur-Urgroßeltern
VDH-Europasieger 2006, Lux.JCh.,

Queenstone The Jee Jee Man
HD-A, CLADfrei- MO-frei, PRA rcd-4 carrier
Lux.Ch.

Umber Of Kyntire
HD-A
Explosion Of The Hunter's Home

If Newgay

Olivia Of The Hunter's Home

Titiandale Funny Face

GBSHCH Marksway Marquis
GBSHCH Bardonhill Splashdown
Dutch, VDH-Ch., Belg.Junior Winner

Queenstone Gentle Lady
HD-A, CLAD-frei, MO-frei
Goldings Jeroboam
HD-A, CLAD-frei

Janter Jedadah

Goldings Heidi

Lux.Ch., VDH-Ch.

Queenstone Beautiful Lady
HD-A, CLAD-frei, MO-frei
Jonola Jim Beam
HD-A
Lux.Jun.Ch.
Revival Madrigal
HD-A
HCH

Garden Star´s Bonnie Tyler
HD-B, CLAD-frei
Worldchampion 2001+2002+2003, European Ch. 1999+2000, Lux-Ch., Dutch-Ch., VDH-Ch., Pl.-Ch.

Vicary´s US Dollar
HD-A, CLAD-frei
Tactic's Most Happy Fellow Danaway Raingod Warrior
Tactic's Gloria of Crown Point
European Ch, Dutch, Geman Ch.
Vicary's Peachy
Dutch, German Ch.
Vicary's Noble-Son
Worldwinner 1992
Vicary's Little-Lolly
HCH,HJCH

BERBOSS Highlight
CLAD-frei,PRA-frei
HCH,Worldwinner 1996,13xBIS
Erinade Extinguished
Dr. Robin
HD-A, CLAD-frei, PRA rcd-1 clear
Caspians Intrepid

Erinade Bewildered

HCH
Berboss Flash Light
HD-B
Lowfield Glen

Macambo Jefonyka Steffi

Show

Kathy´s Titel: ÖJCH ÖCH SKJCH SKCH

Ort

Datum RichterIn Klasse Bewertung Bilder
2012
IHA Graz (A) 25.2.2012 Jelka Simcic, Slo Championklasse Vorzüglich 1, CACA
2011
IHA Wels (A) 4.12.2011 Hana Ahrens, A Offene Klasse Vorzüglich 1, CACA
2009
Centennial Winner Show Wels (A) 23.8.2009 Harri Lehkonen, FIN Offene Klasse Vorzüglich 1, CACA, CACIB, Centennial Winner, BOB
ÖKEV Klubsiegerschau, Klostermarienberg (A) 15.8.2009 Marita Bengsson, SWE Champion Klasse Vorzüglich 1, CACA, Klubsiegerin
IHA Oberwart (A) 18.7.2009 Veronika Schödl, A Champion Klasse Vorzüglich 1, CACA
IHA Wieselburg (A) 4.4.2009 Karl P.Reisinger, A Offene Klasse Vorzüglich 2, Res.CACA
CAC Nitra (SK) 28.3.2009 Jursa Jozef, SK Offene Klasse Vorzüglich 1, CAC
CACIB Trencin (SK) 24.1.2009 Vladimir Piskay, SK Offene Klasse Vorzüglich 1, CAC
2008
IHA Wels (A) 7.12.2008 Hanna Ahrens, A Offene Klasse Vorzüglich 2, Res. CACA
IHA Wels (A) 6.12.2008 Hutsteiner, A Offene Klasse Vorzüglich 2, Res. CACA
 
2007
IHA Oberwart (A) 21.7.2007 Marianne Gyarfas, HU Zwischenklasse Vorzüglich 1, CACA
 
ÖKEV Klubsiegerschau Kloster Marienberg (A) 23.6.2007 Elly t`Lam, NL Jugendklasse Vorzüglich 1, Jugendsiegerin
BOB
IHA Salzburg (A) 16.6.2007 Miroslav Zidar, SLO Jugendklasse Vorzüglich 1, Jugendsiegerin  
Eurodog Zagreb (HR) 9.6.2007 Miguel Angel Martinecz, ARG Jugendklasse Vorzüglich 2,
Vize-Europajugendsiegerin

© Kasia Czapla
CACIB Nitra (SK) 2.6.2007 Hr. Konecny, SK Zwischenklasse Vorzüglich 1, CAC
CACIB
CAC Senec (SK) 1.6.2007 Hr. Brabletz, PL Zwischenklasse Vorzüglich 1, CAC
 
CACIB Bratislava (SK) 12.5.2007 Fr. Tatjana Urek, SK Jugendklasse Vorzüglich 1, CAJC, Jugendsiegerin
IHA Wieselburg (A) 14.4.2007 Fr. Igalffy-Igaly, A Jugendklasse Vorzüglich 1, Jugendsiegerin
IHA Graz (A) 10.3.2007 Hr. Rajic, SLO Jugendklasse Vorzüglich 2
CACIB Trencin (SK) 27.1.2007 Luknar Albin, SK Jugendklasse Vorzüglich 1, CAJC, Jugendsiegerin
2006
IHA Wels (A) 2.12.2006 Mag. Hans Georg Steiner, A Jugendklasse Vorzüglich 2
CACIB Zagreb (HR) 26.11.2006 Vojna Medvedev, HR Jugendklasse Vorzüglich 2
 
Klubshow Gruppe VII und VIII Zagreb (HR) 25.11.2006 Ricky Lochs Romans, NL Jugendklasse Vorzüglich 1, Klubjugendsiegerin,

Jugend Best in Show

 
CACIB Zagreb (HR) 25.11.2006 Poitr Sliwka , PL Jugendklasse Vorzüglich 2  
CACIB Nitra (SK) 4.11.2006 Piskay Vladimir, SK Jugendklasse Vorzüglich 1, CAJC
 Jugendsiegerin
IHA Tulln 
Bundessiegerschau (A)
30.9.2006 Hannah Ahrens, A Jüngstenklasse Vielversprechend  
IHA Oberwart (A)  22.7.2006 Elisabeth Pimper, A  Jüngstenklasse Vielversprechend
Klubsiegerschau ÖKEV (A) 17.6.2006 Fr. Schödl, A Babyklasse Vielversprechend

Prüfungen

Agility:
14.10.2011: Agility Jux-Turnier: A-Lauf 0 Fehler, 1 Platz!!!

Unterordnung:
Sept. 2009: BgH-A: 95 Pkt. Sehr Gut

Freiwilliger Wiener Hundeführschein: Bestanden

Anlagenprüfung Feld:

22.4.2007: Österreichischer Klub für drahthaarigen ungarische Vorstehhunde: Richter: Hr. Seidl 
Ergebnis: 108 Höchstpunkte!!!

Fächer: Nase, Suche Stil, Suche Schnelligkeit, Vorstehen, An- bzw. Nachziehen, Ausdauer, Gehorsam - alle Fächer mit 4 Punkten absolviert! 

Schussprüfung: schussfest, Wesen: ausgeglichen, Führigkeit: Jagdverstand